Суббота, 20 апреля 2024 года

В Африке обнаружены следы неизвестных науке древних людей

В африканской Танзании антропологами обнаружено множество следов, принадлежащих, предположительно, неизвестному ранее науке виду Homo Sapiens.

Отпечатки ступней древних людей – группы примерно из 10-12 особей – были обнаружены вблизи селения Нгаре Серо, расположенного на южном берегу озера Натрон. Отчетливо сохранившиеся оттиски локализованы на площади, сопоставимой по размерам с современным теннисным кортом.

Как утверждают ученые, отличная сохранность следов обусловлена высоким содержанием вулканического пепла в почве, что не удивительно – в 15 километрах от места обнаружения артефактов находится вулкан, считающийся у местного населения священным.

По результатам первичного анализа древних следов, они принадлежат человеческим особям, у одной из которых был сильно поврежден большой палец ноги. Примерно с десяток древних людей бежали трусцой — то ли охотясь, то ли спасаясь от некоей опасности. Древние оттиски ног насчитывают от 5 до 19 тысяч лет и принадлежат ранее неизвестному антропологии виду.


Выбор редакции


Еда