Пятница, 29 марта 2024 года

Люди стали меньше спать, чем раньше

После проведенного ряда научных исследований британские специалисты пришли к выводу, что сейчас люди стали меньше спать, чем раньше. Результаты исследований показали, что человек спит в среднем семь часов в сутки. На основании этих данных ученые предполагают, что около 50% всего населения спит от пяти часов до восьми с половиной. Ранее работники медицины не были так обеспокоены количеством человеческого сна. О полученных результатах исследователи успели поведать в научных журналах.

Почти четверть граждан пребывают во сне от пяти и до девяти часов в сутки. Также исследователи установили, что большинство предпочитают отсыпаться в выходные дни, приблизительно на двадцать минут больше по сравнению с будним днем. Самое интересное то, что в данную категорию попадают все личности, даже те, которые вышли на пенсию.

Согласно словам исследователей, между гендерной составляющей и продолжительностью сна присутствует тесная взаимосвязь. Например, женщины преклонного возраста спят немного дольше, чем мужчины таких же лет. Однако ученые выяснили, что в настоящее время все жители нашей планеты стали меньше времени проводить во сне, примерно на тридцать минут за каждые десять лет. С каждым годом это время только уменьшается. Специалисты утверждают, что всему виной служат постоянные стрессы и материальные проблемы.

Гарвардские ученые установили, что нарушенный режим сна способствует развитию сахарного диабета, а также появлению лишних килограммов. В результате сбоя циркадных ритмов сна начинается выработка гормона, который провоцирует аппетит. Именно поэтому не рекомендуется есть по ночам, ведь даже небольшая порция еды может привести к лишнему весу.


Выбор редакции


Еда