Четверг, 25 апреля 2024 года

Путин: ответственность за ситуацию в Сирии несут США

Российский президент Владимир Путин заявил, что считает США ответственными за ситуацию, которая на данный момент сложилась в Сирии. По словам главы РФ, Западу не стоило так активно поддерживать «арабскую весну», пишет «Московский комсомолец».

Ситуация в сирийском городе Алеппо в последние месяцы чрезвычайно обострилась. На его территории и в окрестностях идут ожесточенные бои. Американские политики обвиняют Россию и сирийские власти в бомбардировке мирного населения. Они, в свою очередь, считают ответственным в заострении конфликта именно Вашингтон и оправдываются тем, что наносят удары исключительно по террористам.

Своим видением ситуации поделился лично Владимир Путин. Сделал он это во время интервью на французском канале TF1.

«Я бы сказал, что это политическая риторика, которая большого смысла не имеет и не учитывает реальное положение вещей. Я глубоко убежден, что в ситуации, которая сложилась в регионе в целом и в Сирии в частности, ответственность несут, прежде всего, наши западные партнеры, и, в первую очередь, конечно, США и их союзники в том числе. Давайте вспомним как взахлёб все поддерживали "арабскую весну"? Ну, и где этот оптимизм? Чем это все закончилось?» — сказал Путин.

«Давайте вспомним, что из себя представляли Ливия или Ирак до того момента, как эти государства или государственные структуры не были уничтожены силами различных наших западных партнеров. Это были, конечно, не примеры демократии в сегодняшнем нашем понимании. Наверное, можно и нужно было влиять на изменение структуры общества, структуры государства, структуры власти, самой природы власти. Но, во всяком случае, там точно совершенно не было признаков терроризма. С этих территорий не исходила угроза ни для Парижа, ни для Лазурного берега Франции, ни для Бельгии, ни для России, ни для Соединенных Штатов. Теперь это источник террористической угрозы. Наша цель заключается в том, чтобы того же самого не допустить на территории Сирии», — добавил президент РФ.

Напомним, что 3-го октября США объявили о прекращении двустороннего сотрудничества с Россией в вопросах по урегулированию сирийского конфликта. В МИД РФ посчитали такое решение партнеров свидетельством их неспособности выполнять свои обязательства.


Выбор редакции


Еда