Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые сердце эмбриона начинает биться уже на 16-й день после зачатия

Британские ученые заявили, что сердце эмбриона начинает биться на 16-й день после зачатия. Ранее специалисты думали, что это происходит на 21-й день жизни зародыша, пишет «Московский Комсомолец».

Сотрудники Оксфордского университета решили проверить, на каком этапе развития эмбриона сердце его начинает биться. Для этого они провели эксперимент с участием лабораторных мышей и установили, что первые движениея сердце осуществляет после того, как сформируется мышечная масса, то есть на 8-й день жизни эмбриона. Ученые ранее вычислили, какому сроку беременности человека соответствует тот или иной промежуток времени с момента зачатия подопытной крысы.

Выяснилось, что сердце человеческого зародыша впервые начинает проявлять свои функции на 16-й день после зачатия. Биологи считают, что результаты их исследования можно применить в медицине. В современном мире все больше детей появляются на свет с врожденными болезнями, большинство которых появляется из-за неправильной работы сердечно-сосудистой системы.


Выбор редакции


Еда