Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: У кошек есть способность лечить людей

Американские ученые вместе со своими германскими коллегами провели интересный эксперимент, в процессе которого в очередной раз выяснили, что у кошек есть способность лечить людей. Кроме того, четвероногие друзья продлевают жизнь своему хозяину и поднимают ему настроение, пишет «Комсомольская правда».

Специалисты провели исследование с участием десяти тысяч добровольцев, в доме которых проживали кошки. Врачи проверили состояние здоровья владельцев пушистых любимцев. Также участникам эксперимента предложили пройти психологические тесты.

Ученые еще раз подтвердили, что тихое мурчание домашнего питомца нормализует артериальное давление, благоприятно влияет на нервную систему и снижает болевые ощущения. Поглаживание животного поднимает его владельцу настроение и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Если у вашего четвероногого друга длинная шерсть, то держите такого «врача» возле себя как можно дольше и гладьте его как можно больше, ведь в такие моменты человек становится более спокойным и забывает о своих проблемах.


Выбор редакции


Еда