Вторник, 23 апреля 2024 года

Фунт продолжает снижение, и оно становится чрезмерно сильным

Хотя снижение курса валюты не всегда идет во вред экономике, а в последнее время, напротив, стало рассматриваться как ее стимул, с падением английского фунта все несколько серьезнее.

В краткосрочной перспективе снижение валюты поддерживает экономику, снабжая ее дополнительной, пусть и фиктивной конкурентоспособностью. Однако для того, чтобы девальвация несла только полезные эффекты, необходим ряд важных условий. Падение должно быть относительно коротким, управляемым и не влияющим в значительной части на доходы населения. В наличии должны быть планы развития и относительная определенность насчет перспектив.

Фунт же снижается сильно, уже начиная оказывать давление на инфляцию и доходы англичан. Компании также начали пересмотр прогнозов по прибыли, несмотря на то, что падение должно было стимулировать экспортеров. Власти уже начали получать от аналитиков все более прозрачные намеки на то, что ситуация становится критической и мерами монетарного воздействия ее уже не поправить. Собственно, и существенных попыток не наблюдается, реакцию Банка Англии нельзя назвать иначе, как вялой.

В торгах с фунтом англичан уже настиг неприятный звоночек в виде флеш-крэша, когда торговые алгоритмы в результате сбоя обрушили фунт на нижнюю границу допустимого. И хотя сам факт сбоя далеко не нов, а ситуацию восстановили вполне «штатными» мерами, статистика показывает предопределенность снижения валюты до нижнего уровня алгоритмического краха, если не предпринять титанических усилий.

Наконец, хотя английская экономика не дотягивает до американских стандартов общества потребления, падение жизненного уровня населения из-за девальвации уже в среднесрочной перспективе грозит экономике отсутствием поддержки спроса.


Выбор редакции


Еда