Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые создали двигатель, работающий на космическом мусоре

Австралийские ученые закончили работу над своим новым изобретением. Как передают СМИ, двигатель нового поколения сможет работать на космическом мусоре, что существенно уменьшит энергетические расходы.

Научные сотрудники нашли альтернативу простой утилизации космического мусора. Они создали двигатель нового образца, благодаря которому космические отходы можно будет использовать повторно. Джек Дэвис, представитель команды австралийских ученых, сообщил:

"Космический мусор представляет существенную угрозу нашей планете. Это объекты, которые находятся в свободном падении (то есть, плавании) по Вселенной. Они могут не только засорять пространство, но и угрожать орбитальным аппаратам и орбите планет. Это означает, что нужно срочно решить проблему его скопления. Для этого мы и разработали новый ионный двигатель. Его ресурсами станет как раз космический мусор. Хорошая альтернатива, не правда ли?".

Суть работы двигателя довольно проста — он перерабатывает мусор и работает на энергии, которую получает от переработки металла. Одним из наиболее пригодных для этих целей металлов является молибден, которого более чем достаточно на орбите для нормальной работы устройства.

Двигатель еще не введен в эксплуатацию, так как механизм его работы экспериментальный. Для того, чтобы запустить новую разработку на Международную космическую станцию, еще необходимо провести ряд испытаний.


Выбор редакции


Еда