Четверг, 25 апреля 2024 года

Самарские ученые создают для космического робота «человеческие» руки

Ученые из Самарского государственного университета должны разработать "человеческие" руки для одного из роботов, предназначенных для работы в открытом космосе.

Специалисты из Самары работают над созданием рук-манипуляторов для роботов-космонавтов. Они говорят, что это очень важная разработка, на которую придется потратить немало времени. Прежде всего научным сотрудникам потребуется продумать все технические нюансы, а также свести механизм воедино. Для этого к работе будут привлечены программисты, а также кибер-специалисты.

Использование рук-манипуляторов позволит роботам захватывать различные предметы при помощи опто-волоконных датчиков. Выглядеть приспособление будет так же, как и человеческие руки. Роботу планируют сделать пять пальцев на каждой руке, будут использованы искусственные суставы, с помощью которых машина сможет сгибать и разгибать руки.

Ученые отметили, что планируют также создать специальную разработку, с помощь которой не только придадут приятный внешний вид своей работе, но и сделают ее более функциональной, а также защитят от мелких механических повреждений и быстрого изнашивания. Научные сотрудники собираются использовать специальную искусственную кожу, которой покроют всю поверхность верхней конечности робота. Закончить работу ученые планируют к 2020 году. Уже в 2021 году уникальный робот совершит полет на МКС, где будет в самостоятельном режиме проводить инспекцию оборудования.

 


Выбор редакции


Еда