Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые доказали интеллектуальное превосходство людей в очках

Ученые из Университета Майнца (Германия) провели исследование, посвященное прогрессированию заболеваний близорукостью в европейских странах и взаимосвязи уровня IQ с состоянием зрения.

Как оказалось, распространенное мнение о том, что люди в очках умней тех, кто очки не носит, имеет под собой основу. Результаты исследования, в котором приняли участие 3 452 респондента, продемонстрировали, что страдающие близорукостью люди более интеллектуальны, чем те, у кого зрение в порядке.

Наряду с этим специалисты признают важность для проведенного исследования причинно-следственной связи: у большинства участников эксперимента проблемы со зрением начались именно в процессе получения образования, после многочасовых бдений над учебниками или за экраном монитора. Поэтому остается под большим вопросом, что же появилось раньше: широкий кругозор испытуемого или ухудшение зрения у него же.

Один факт остается бесспорным: люди в очках действительно более интеллектуально развиты, чем те, кто в очках не нуждается.


Выбор редакции


Еда