Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые доказали, что у Северного сияния есть звук

Финские ученые сделали сенсационное открытие. Им удалось подтвердить теорию о том, что северное сияние действительно обладает уникальным звуком, который передается на сверхмощных звуковых волнах, недоступных слуху обычного человека.

Авторами этого открытия стали финские ученые из университета Аалто. Они заявили, что провели ряд исследований, в ходе которых сумели подтвердить эту теорию.

"Северное сияние все-таки имеет собственное характерное звучание, — пишет один из авторов открытия Джорд Ренер, — после 17 лет работы это удивительное открытие".

Научные сотрудники семнадцать лет работали над изучением Северного сияния. Наконец, им удалось установить, что звучание северного сияния фиксируется в инверсионном слое – 70-80 метров над Землей. Сама же люминесценция происходит на высоте от 80 до 300 километров. Результаты исследования были представлены в рамках международной конференции по акустике в Стокгольме. Джордж Ренер также объясняет, что подтолкнуло ученых заняться детальным изучением сияния:

"Раньше в научной среде бытовало мнение, что северное сияние – немое. Однако мы тщательно просмотрели мифы многих северных народов. В их фольклоре говорится, что во время свечения происходят хлопки и раздаются неведомые шумы. Как оказалось, фольклор не обманывает. Исходя из этого, мы хотели бы взять в разработку еще несколько интересных идей, которые позаимствуем из мифологии стран".


Выбор редакции


Еда