Среда, 24 апреля 2024 года

Российские ученые создали уникальный электронный учебник для незрячих людей

Российскими специалистами был создан первый в мире электронный учебник, который предназначен для обучения слабовидящих людей. Инновационная разработка была представлена общественности в ходе Международного научного конгресса, прошедшего в ФРГ, пишет Planet Today, ссылаясь на зарубежные новостные агентства.

Немецкие ученые протестировали изобретение их российских коллег. Уникальный электронный учебник для незрячих людей получил высокую оценку зарубежных специалистов. Устройство представляет собой два модуля – для учителя и ученика. Предложенные в программе обучающие материалы позволяют людям не только научиться читать, но и писать. Учебник имеет несколько режимов, что позволяет наиболее полно взаимодействовать учителю и ученику.

Преобразование обучающего материала в шрифт Брайля происходим с помощью флэшки, которую вставляют в электронное устройство. Затем текст появляются в области «Чтение» в виде шрифта, который можно тактильно читать. Работать с электронным пособием незрячим людям будет удобно с помощью специально созданного грифеля, который поможет им самостоятельно приобрести и наработать письменные навыки.

Ученые обещают, что в будущем их уникальное устройство будет доработано. В частности, предполагается предоставить ученикам возможность проходить дистанционное обучение с помощью Интернета.

Отметим, что первый в мире электронный учебник для слабовидящих людей был создан российскими учеными из Тюменского государственного университета. Устройство получило название «Вижу все».


Выбор редакции


Еда