Суббота, 20 апреля 2024 года

«ВКонтакте» запустит на МКС робота для общения космонавтов с землянами

Представители популярной российской социальной сети "Вконтакте" намерены в 2017 году запустить на Международную космическую станцию капсулу с умным ботом Спотти. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил директор по маркетингу «ВКонтакте» Михаил Чернышев, передает "Лента.ру".

Сообщается, что запуск бота будет произведен в честь десятилетия социальной сети. Устройство станет связующим звеном между пользователями и экипажем МКС, будет передавать на Землю фотографии и видео происходящего на станции, а также сможет получать контент от юзеров.

Помимо этого было отмечено, что разработчики социальной сети решили предоставить пользователям возможность общаться не только на Земле, но даже за ее пределами.

"С момента своего появления «ВКонтакте» сокращала дистанцию между людьми со всего мира. Теперь наша социальная сеть первой выходит за пределы планеты и дарит возможность пользователям установить связь с космосом", — заявил генеральный директор социальной сети "Вконтакте" Борис Добродеев.

Среди прочего стало известно о том, что первая версия космобота уже была запущена в виде простого искусственного интеллекта, отвечающего на вопросы о космосе.


Выбор редакции


Еда