Четверг, 28 марта 2024 года

В России с начала года продано более 1 млн новых автомобилей

По итогам первых девяти месяцев текущего года продажи легковых автомобилей на территории Российской Федерации превысили один миллион штук. Об этом журналистам сообщили эксперты Ассоциации европейского бизнеса, передает "Лента.ру".

По информации аналитиков, за указанный период продажи на отечественном автомобильном рынке сократились на 14,4 процента, составив 1,21 миллиона проданных автомобилей. Так, в сентябре российским дилерам удалось реализовать легковых и легких коммерческих машин на 11 процентов меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер заявил, что результаты первых девяти месяцев демонстрируют не ту картину, которую ожидали увидеть эксперты. Вместе с тем Шрайбер подчеркнул, что вышеуказанные результаты оказались лучше, нежели те, которые предсказывали пессимисты. Предполагается, что темпы реализации машин в оставшиеся месяцы года будут зависеть от того, поверят ли покупатели или нет в продолжение госпрограмм поддержки продаж.

"Если большинство будет думать таким образом, то спрос на новые автомобили может кратковременно вырасти", — ожидает Шрайбер.

К слову, продажи российских автомобилей Lada за девять месяцев текущего года снизились на семь процентов и составили почти 190 тысяч реализованных экземпляров.


Выбор редакции


Еда