Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые рассказали, откуда на Земле появилось золото

Ученые из Токийского технологического университета (Япония) выдвинули свою версию происхождения золота и некоторых других драгоценных металлов на нашей планете.

В ходе исследования того, откуда на Земле появились драгметаллы вообще и золото в частности, специалисты прибегли к компьютерному моделированию процесса развития некоторых планет Солнечной системы. Рассмотрев эволюцию Земли, Марса, Венеры и Меркурия на протяжении 300 миллионов лет, ученые провели сравнительный анализ данных по количеству залежей золота и платины на Земле и Марсе.

Выяснилось, что запасы драгоценных металлов в мантии нашей планеты возникли благодаря влиянию извне, так называемому планетарному воздействию, а вовсе не из-за сейсмической активности самой Земли, как это считалось ранее. Предположительно, около 4,45 млрд лет тому назад, еще до окончательного формирования земной коры, наша планета пережила столкновение с неким небесным телом, диаметр которого мог сравниться с диаметром Плутона.

В связи с последними выводами японских исследователей, отчасти подтвержденными и специалистами NASA, ученые готовы к рассмотрению вопроса о добыче полезных ископаемых на других планетах.


Выбор редакции


Еда