Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые предупреждают о масштабных бурях на Марсе

Специалисты НАСА заявили, что в скором времени на Красной планете ожидается начало сезона масштабных пылевых бурь.

Ученые провели исследование циклонов и антициклонов на поверхности Марса и сделали сенсационное открытие. Кроме того, что они похожи на земные, циклоны на Красной планете еще и обладают схожей цикличностью и амплитудой действия. Ученые считают, что в скором времени смогут наблюдать сезон пылевых бурь на ее поверхности.

"Это будет просто феерично. Нам еще не приходилось наблюдать подобного на Марсе, однако сейчас оборудование позволяет не только увидеть, но и запечатлеть пылевые бури. Они охватят всю поверхность планеты и поднимутся а атмосферу. Новейшие технологии помогут нам проникнуть сквозь пылевую завесу и проследить за тем, что же в это время происходит на ее поверхности", — сообщили представители НАСА.

Научные сотрудники также отметили, что пылевые бури на Марсе не редкость, однако таких масштабов они еще не набирали. Ученые высказывают предположения о смене климатических условий на Красной планете. Обычно это происходит, когда планета приближается к Солнцу. Тогда пылевые бури покрывают целые области. Изредка облака пыли поднимаются в атмосферу и закрывают всю поверхность планеты. Последний раз такое явление наблюдалось в 2007 году.

Пока что специалисты НАСА не могут предсказывать появление пылевых бурь. Однако астроном Джеймс Ширли сделал первый шаг на пути к решению этой проблемы. Он нашел закономерность между глобальными пылевыми бурями и движением Марса по орбите. Это еще неподтвержденная методика, которая является теоретической. Однако если пылевые бури на Марсе начнутся в ближайшее время, как и предсказал ученый, его методика получит официальное одобрение НАСА и будет утверждена для работы. Джеймс Ширли заявил, что, согласно его расчетам, это будет "глобальный шторм, который всколыхнет Красного гиганта".


Выбор редакции


Еда