Четверг, 28 марта 2024 года

В Эфиопии объявлено чрезвычайное положение

В воскресенье власти Эфиопии объявили о государственном чрезвычайном положении. Статус объявлен на полгода.

Решение было принято из-за антиправительственных протестов, длящихся несколько месяцев. По данным CNN  – это первый случай объявления государственного чрезвычайного положения в Эфиопии после прихода к власти правящей партии 25 лет назад. Премьер-министр Хайлемариам Десалень заявил, что шаг был сделан для восстановления порядка, нарушенного протестами, вспыхивающими по всей стране.

Среди активистов присутствует крупнейшая этническая группа Эфиопии – оромо, составляющая около трети населения. Ее представители десятилетиями находились «не у дел». Напряжение в отношениях резко возросло после того, как правительство предложило программу развития, затрагивающую фермерские угодья оромо.

«Чрезвычайное положение было объявлено после того, как Совет министров обсудил проблему смертей и имущественного ущерба в стране, — заявил Десалень. – Мы хотим положить конец разрушениям и атакам на инфраструктурные проекты, медицинские центры и правительственные здания».

Решение вступило в силу в субботу. По данным местных СМИ, власти закрыли сервисы мобильного Интернета и заблокировали социальные сети в большей части Оромии – крупнейшего из 9 региональных штатов Эфиопии.

Протесты усилились после того, как минимум 52 человека погибло 2 октября во время святого фестиваля оромо Irreechaa. Активисты оспаривают эту цифру, считая ее заниженной. По мнению протестующих, правоохранительные органы стреляли в толпу и использовали слезоточивый газ, что привело к смерти более 500 человек. Правительство оспаривает эти заявления.

«На обнаруженных нами телах не было найдено следов пуль, — сказал журналистам CNN министр по связям с общественностью Гетачью Реда. – Они скончались в результате толчеи. Органы правопорядка в основном были не вооружены и не применяли силу».


Выбор редакции


Еда