Среда, 24 апреля 2024 года

Информация из соцсетей помогает диагностировать душевный кризис

Американские ученые провели исследование пользовательских профилей в социальных сетях Twitter и Instagram. На основе мониторинга они заявили, что психологические проблемы довольно распространены среди пользователей.

Научные сотрудники уверяют, что количество суицидов значительно снизилось за последние несколько лет. Они связывают это с появлением и стремительным развитием социальных сетей, в которых люди могут вовремя заметить намерения другого человека и предотвратить несчастье. По словам экспертов, необходимо уметь различать признаки душевного кризиса пользователей и не игнорировать их. Ученые отмечают, что планируют создать определенный алгоритм, который сможет находить "неблагополучные" профили, однако на его разработку потребуется время.

Специалисты отмечают, что анализ информации в Twitter и Instagram позволил выделить несколько признаков душевного кризиса. Во-первых, люди, которые испытываю упадок настроения и душевные проблемы, чаще всего просматривают профили звезд, которые принимают антидепрессанты, а также ищут различные тренинги и методы борьбы с апатией. Также они перестают уделять должное внимание своим снимкам и обрабатывать их в соответственных программах и фильтрах. Их фотографии становятся черно-белыми или же на них преобладают холодные тона. Также люди, которые страдают от душевного кризиса, перестают делится яркими снимками цветов, красивых блюд, фотоотчетами о встречах с друзьями.


Выбор редакции


Еда