Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили, как проблемы со сном влияют на память

Группа ученых из британского Университета Глазго провела исследования, в ходе которых установила, что проблемы со сном чреваты неприятными последствиями. Среди них на особом месте проблемы с нарушением координации и с памятью.

Научные сотрудники провели ряд опросов, в ходе которых установили, что больше 60% населения нашей планеты испытывает проблемы со сном. Из-за этого люди могут страдать нарушениями памяти. Особенно это касается кратковременной памяти и умения запоминать лица окружающих. Подобные проблемы встречаются у 55% опрошенных. Как оказалось, если человек не может заснуть ночью, его мозг, который не прекращает работать и решать проблемы даже ночью, просто не успевает отдохнуть. Как результат: для полноценной работы, которой мы нагружаем его в дневное время, приходится жертвовать какой-то составляющей. Чаще всего это бывает кратковременная память. Ученые заявляют, что постоянные проблемы со сном приводят к нарушению памяти, особенно ее кратковременной составляющей, а также полностью отключают способность запоминать лица и имена.

Также распространенной проблемой является нарушение координации движений. Если человек не выспался, ему трудно концентрироваться на мелочах, внимание рассеивается и снижается общая работоспособность. Чтобы избежать подобных проблем, специалисты рекомендуют выделять несколько часов на дневной сон. Идеальным вариантом было бы также найти один день в неделю, когда можно позволить мозгу полностью отдохнуть от решения проблем, а также эмоционально расслабиться. Научные и медицинские сотрудники сошлись на мысли, что такие действия помогут не только сохранить уже имеющийся объем памяти, но и увеличить ее резерв.


Выбор редакции


Еда