Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые хотят выращивать растения на Марсе

Ученые из Технологического института Флориды решили узнать, является ли возможным использовать марсианский грунт в качестве почвы для выращивания земных растений.

Специалисты решили провести эксперимент, в ходе которого станет понятно, возможно ли выращивать растения на Марсе. К сожалению, исследования не могут быть полностью объективными, как как ученые не имеют реальных образцов марсианского грунта. Они смогут получить их только к 2031 году. К этому времени научные сотрудники планируют руководствоваться данными, которые им пересылают марсоходы.

Как заявляют ученые, марсианский грунт существенно отличается от земного своим химическим составом. В первую очередь отмечают, что в нем полностью отсутствуют нитраты и фосфаты, которые являются необходимыми веществами для растений. Однако в избытке присутствуют перхлораты, которые негативно влияют на растения и приводят к их смерти. Именно из-за этого специалисты пытаются создать идеальную почву для выращивания рассады, подобрав оптимальный состав органических веществ. Для этого они выделили три различных вида грунта — земной, реальный марсианский и обогащенный нитратами для лучшего роста. Первым растением, которое использовали для эксперимента, стал салат "Романо". Его высадили в три разные виды грунта и планируют наблюдать за процессом роста. В случае успеха ученые смогут начать готовить подборку растений для высадки на Марсе.

 

 


Выбор редакции


Еда