Пятница, 19 апреля 2024 года

Названа самая главная причина преждевременной смерти

По результатам длительного изучения учеными названа самая главная причина преждевременной смерти. 70% летальных исходов возникают из-за пагубных привычек человека, сообщает портал «Экономика сегодня».

Исследование международной группы ученых охватывало 200 стран мира. Оно показало, что продолжительность жизни повсеместно увеличивается благодаря достижениям медицины и всеобщей иммунизации населения. Однако человек продолжает легкомысленно относиться к собственному здоровью, что влечет за собой преждевременную смерть. Авторы исследования проанализировали информацию, собранную в разных странах мира, о причинах смерти. Они изучали как летальный исход в результате различных заболеваний, так и факторы риска. Оказалось, что почти в 70% случаев преждевременная смерть наступала по причине неинфекционных заболеваний.

Самым распространенным фактором по всему миру считаются болезни сердца, диабет и рак. Все эти заболевания могут быть спровоцированы или иметь интенсивное развитие из-за неправильного питания и вредных привычек. Из-за приверженности к никотину люди умирают в 6,3% случаев, повышенный сахар в крови становится причиной 6,1% смертей, а ожирение приводит к преждевременной кончине в 5% случаев.


Выбор редакции


Еда