Четверг, 18 апреля 2024 года

Уйти красиво: ученые рассказали, как нужно расставаться с бывшими возлюбленными

Американские психологи провели исследование, посвященное прекращению личных отношений. Как показали полученные результаты, расставание без эксцессов вполне реально.

В исследовании принимали участие 500 пар добровольцев, отношения у которых в начале эксперимента были вполне гармоничными. Однако по прошествии нескольких месяцев в большинстве пар начали наблюдаться разлады, сопровождающиеся, как это часто бывает, бурными выяснениями отношений, взаимными упреками и скандалами.

Из результатов наблюдений следует, что те из пар, в которых молодые люди нашли в себе силы подавить агрессивное отношение друг к другу и обратиться к конструктивному диалогу, расстались в общем-то безболезненно, и наоборот – «бывшие», разошедшиеся в результате агрессивных выпадов в сторону друг друга, еще долгое время оставались нервными, раздражительными, а некоторые из них даже обратились к помощи профессиональных психоаналитиков.

На основе полученных данных ученые рекомендуют: если вы решили расстаться со своей «половинкой»  ̶  постарайтесь держаться в рамках и вести себя достойно. Этим вы сэкономите нервы и себе, и окружающим.

 


Выбор редакции


Еда