Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: Гены интеллекта дети наследуют от матери

Британские ученые провели масштабное исследование, в ходе которого было установлено, какие именно гены ребенок наследует от своих родителей.

Научные сотрудники из Университета Глазго проверили теорию о генетической предрасположенности ребенка к обучению. В эксперименте принимали участие также медицинские работники, психологи и ученые. В основе исследования лежал факт о том, что за умственные способности ребенка, усваивание знаний и желание развиваться интеллектуально отвечает Х-хромосома. Как известно, у представителей мужского пола она одна, в то время как в женском организме присутствуют две хромосомы подобного порядка.

Научные сотрудники провели эксперимент, в котором приняло участие 13 тысяч детей и их матерей. Для того, чтобы определить уровень знаний респондентов, им предложили написать тест. Оказалось, что гены интеллекта передаются ребенку на генетическом уровне от его матери. После того, как произошло зачатие, в игру вступают Х-хромосомы. Если их две, то усвоение интеллектуальной передачи материала пройдет успешно. То есть, в процессе наследования умственных способностей ключевую роль играет количество нужных для генов хромосом.

Как выяснилось во время исследования, и у матерей, и у детей совпадал показатель уровня IQ или находился в процентном соотношении возраст-показатель. Также специалисты уточнили, что умственные способности не полностью зависят от генов. Огромное влияние оказывают в свою очередь окружение ребенка и его воспитание, а также микроклимат в семье.

Таким образом интеллект детей напрямую зависит от умственных способностей матери, в то время как от отца они наследуют гены, контролирующие агрессию и размножение.

 


Выбор редакции


Еда