Пятница, 19 апреля 2024 года

Российские ученые научились заряжать мобильные телефоны по воздуху

Российские ученые нашли способ заряжать мобильные телефоны без использования кабеля. Научные сотрудники провели успешный эксперимент, в ходе которого девайс удалось зарядить с расстояния в полтора километра.

Ракетно-космическая корпорации (РКК) «Энергия» провела успешное исследование, в ходе которого была подтверждена возможность заряжать мобильный телефон посредством энергетических волн и без использования проводного механизма. Ученые отмечают, что в качестве получателя энергии может выступать не только мобильный телефон, а и любое электрическое устройство, нуждающееся в дополнительной энергии. Однако научные сотрудники высказали опасение, что перехватить энергетические импульсы сможет кто угодно, просто используя устройство с высокой потребляемостью энергии. Также они отметили, что подобная технология требует срочной доработки и усовершенствования, так как пока что была применена в идеальных условия эксперимента.

Ученые проводили свое исследование в специально созданных для этого условиях. Прежде всего они установили заряженную лазерную установку и мишень с низким зарядом аккумулятора (в данном случае был использован мобильный телефон средней производительности). Между ними выбрали расстояние в 1,5 км. Лазерный излучатель был установлен на шестом этаже одного из корпусов корпорации, в то время как телефон лежал в комнате другого здания на высоте 30 метров. Ученые использовали для передачи лазерный луч мощностью 5 Вт. Передача осуществлялась с помощью специальной излучающей и принимающей установки, которая преобразовала луч в энергию.

«Полномасштабный демонстрационный наземный эксперимент по беспроводной передаче энергии с помощью лазерного луча прошел успешно. Специальная установка зарядила мобильный телефон на расстоянии 1,5 км», — подытожили в пресс-службе РКК «Энергия».

 


Выбор редакции


Еда