Суббота, 20 апреля 2024 года

Российские чиновники получат отечественный офисный пакет ПО

В 2017 году российские чиновники будут использовать отечественного программное обеспечение, которое является своеобразным аналогом программ офисного пакета от американской компании Microsoft. Новость передает ТАСС.

Сообщается, что программное обеспечение для российских чиновников будет разработано к апрелю 2017 года.

"Скорее всего, будет производиться отбор готовых решений. В офисное ПО входит целый набор сервисов — это порядка десяти продуктов: почтовый клиент, календарь, телефонная книга, антивирус, браузер и средство отображения и другие программные продукты", — заявил глава подгруппы "Интернет+Суверенитет" Илья Массух.

Помимо этого было отмечено, что при отборе особое внимание будет уделяться отдельным программам, так как многие производители специализируются на выпуске узкого круга продуктов. Добавим, что переход государственных служащих на российское программное обеспечение предусмотрен распоряжением правительства России от 26 июля 2016 года №1588-р. Согласно распоряжению, отечественное офисное программное обеспечение должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

В свою очередь в российском офисе компании Microsoft журналистам рассказали, что их продукты являются безопасными для использования в госорганах.


Выбор редакции


Еда