Среда, 24 апреля 2024 года

В казанском лицее первый в России робот-учитель провел урок

В IT-лицее Казанского федерального университета прошел первый урок, проведенный роботом. Это был дебют робота-учителя нового поколения "EVA". 

Как сообщает пресс-служба, "EVA" — это новейшая разработка в области робототехники. Он создан на базе информационно-сервисного робота "EVA", разработанного российской компанией "Андроидная техника". Внешне он напоминает одноименную героиню мультфильма "Валли". Этот робот имеет широкий функционал. Он может перемещаться по классу, распознавать лица и речь, отвечать на вопросы учеников, поддерживать диалог, шутить с учениками и проверять усвоение материала.

Впервые робот проводил в лицее урок информатики совместно с учителем. Результаты превзошли все ожидания. Робот рассказывал о технологических новинках, а учитель контролировал происходящее. 

"При этом робот шутил и отвечал на вопросы лицеистов", — говорит директор лицея. 

Сейчас администрация учебного заведения имеет неоднозначные взгляды на дальнейшее использование робота. Родители обеспокоены перспективой общения их детей с машиной-учителем, а не живым человеком. Дирекция уверяет, что пока планируется использовать робота только в качестве помощника учителя. Он сможет мотивировать детей на учебу и "поможет сделать уроки интереснее и увлекательнее, и в первую очередь, это касается уроков физики, химии, информатики, однако в перспективе его специализация будет неограниченной".

Директор лицея Тимербулат Самерханов рассказал, что думает о внедрении роботов в учебный процесс:

"Урок информатики в IТ-лицее — это первый опыт робота-учителя "EVA". В перспективе, конечно, его специализация будет неограниченной. Через пару месяцев он сможет самостоятельно, без сопровождения педагога, вести занятия, а также станет обучать лицеистов истории. Уроки робот будет вести для учащихся с 7 по 11 класс. С помощью робота можно в новой, интересной форме преподносить материал. За этим будущее".


Выбор редакции


Еда