Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему у человека на руках по пять пальцев

Ученые смогли объяснить, почему на руках и ногах человека только по пять пальцев. Как оказалось, все дело в мутации последовательностей генов ДНК, новость передает "Информинг".

Сообщается, что ученые из Монреальского университета провели специальное исследование в ходе которого удалось выяснить, что формирование плавников у рыб и пальцев у млекопитающих происходит под воздействием одной и той же пары генов. Помимо этого специалистам удалось установить, почему на конечностях у млекопитающих только по пять пальцев. Для этого ученые наблюдали за развитием зародышей мышей и мальков аквариумных рыб данио-рерио.

Результаты исследования показали, что у эмбрионов мышей гены активировались в различных частях зачатков конечностей, а вот у рыб в развивающемся плавнике они активировались в сцепленном виде. Более того, в рамках эксперимента ученые воспроизвели «рыбную» активацию генов у грызунов, в итоге у них выросли не пять, а семь пальцев. Канадские ученые резюмировали, что переход к такому количеству пальцев произошёл путём мутации последовательностей ДНК.


Выбор редакции


Еда