Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые: селфи провоцируют депрессию у девушек

Специалисты из Национальной службы здравоохранения Великобритании провели исследование, в результате которого выявили взаимосвязь между эмоциональными расстройствами молодежи, преимущественно девушек, и их селфи.

Британские психологи бьют тревогу: с 2007 года количество душевнобольных женщин в стране возросло более чем на 21%, причем этот показатель неуклонно возрастает, а респондентки «молодеют»: в последнее время все большее количество эмоциональных срывов диагностируется у молодых девушек возрастом от 15 до 24 лет.

Опрос показал, что причиной депрессивного состояния у юных представительниц прекрасного пола в большинстве своем является недостаток «лайков» под их фото, преимущественно селфи, в соцсетях. В связи с этим у девушек понижается самооценка, развиваются различные комплексы. Отдельных опрошенных неоднократно посещали мысли о суициде.

На основе результатов исследования в обиход учеными введен новый термин – селфи-синдром. Как заявили представители Национальной службы здравоохранения Великобритании, организация готова выделять до миллиона долларов в год на борьбу с неврологическими расстройствами, однако специалисты уверены, что действенного средства борьбы с виртуальным синдромом пока не существует.


Выбор редакции


Еда