Четверг, 25 апреля 2024 года

США: Израиль нарушил слово по новым поселениям

Решение Израиля по постройке новых домов на западном берегу Иордана вызвало в среду необычно сильную критику со стороны США.

В Белом доме назвали анонсированное строительство препятствием миру в регионе и предположил, что таким образом правительство Израиля нарушило обещание.

«Мы получили публичные заверения от властей страны, которые противоречат запланированным работам», — сказал его пресс-секретарь Джош Эрнест.

Упомянутые заверения прозвучали от премьер-министра Биньямина Нетаньяху в июне 2009-го, отмечается в статье CNN.

«Территориальные вопросы мы будем обсуждать на основе долгосрочного соглашения. А до тех пор мы не станем возводить новые дома или выделять под них землю», — сказал тогда политик на встрече в университете Бар-Илан.

По мнению Эрнеста, строительство, о котором было объявлено на прошлой неделе, подрывает стремление к миру. Израильские чиновники охарактеризовали проект как расширение существующего поселения. Дома предназначены для жителей Амона – аванпоста на западном берегу, который должен быть эвакуирован и снесен в этом году. Однако, как заявил в среду пресс-секретарь Госдепа Марк Тонер, проект представляет собой новое поселение.

«Объект расположится глубоко на западном берегу Иордана, гораздо ближе к реке, чем Израиль. Он свяжет линию аванпостов, эффективно делящих территорию, и уменьшит возможности на улучшение ситуации в Палестине», — считает политик.

Тонер также выразил беспокойство по поводу времени объявления о решении. Оно было принято вскоре после заключения между США и Израилем многомиллиардного оборонного соглашения и через несколько дней после того, как Обама посетил похороны Шимона Переса.

Израильские власти опровергают предположения о постройке нового поселения. Представители Палестинского правительства называют проект очередным препятствием для международных усилий по обеспечению мира в стране.


Выбор редакции


Еда