Пятница, 19 апреля 2024 года

В ближайшее время ожидается публикация отечественных рейтингов от АКРА

Глава российского агентства Екатерина Трофимова в интервью на полях сочинского инвестфорума заявила о намерении в течение месяца опубликовать первые отечественные рейтинги.

Рейтинги не ограничат выборочным сектором экономики, они будут представлены максимально широко, в т.ч. и по кредитоспособности российских регионов.

— В 25 российских регионах состояние кредитоспособности внушает сильные опасения. По всем российским регионам отмечается перераспределение расходной части бюджетов в сторону исполнения социальных обязательств (с 50% до 63,5%). Регионы остро нуждаются в рефинансировании долгов.

— Отмечено, что для эффективной секьюритизации ипотеки ключевым фактором является оценка рисков, АКРА намерено выдать соответствующую методологию.

— Первые договора по назначению рейтинга уже находятся на стадии завершения исполнения, в течение месяца будут опубликованы первые рейтинги.

— В ближайшее время будет опубликована методология по рейтингу управляющих компаний. Отмечается, что для международной практики это дает уникальные навыки. Агентство будет изучать опыт внедрения методологии и учитывать замечания и комментарии.

АКРА намерено рейтинговать не только собственно компании и регионы, но и качество выпускаемых ими финансовых инструментов. При этом отмечается, что российские финансовые инструменты пока достаточно простые и недостаточно обеспеченные. Это принуждает рассматривать их рейтинг существенно более низким, чем кредитоспособность самого участника финансово-экономической деятельности.


Выбор редакции


Еда