Вторник, 23 апреля 2024 года

Максимальная продолжительность жизни человека уже достигнута

Демографы и биологи утверждают, что максимальная продолжительность жизни человека уже достигнута. В результате исследования было установлено, что начиная с XIX века наблюдалось постоянное увеличение длительности жизни, которое связано с улучшением условий проживания, питания и медицинского обслуживания. Но предел человеческих возможностей уже достигнут.

По мнению биологов, еще в середине 90-х годов прошлого века человек достиг пика в своей продолжительности жизни. В ходе исследования ученые анализировали данные о смертности людей из более чем 40 стран мира. Исследуя данные с 1900 года, обнаружено, что пик продолжительности жизни был достигнут на уровне 100 лет, а затем длительность постоянно сокращалась, независимо от года рождения человека. Пик был зафиксирован в 70-е годы, тогда же было отмечено, что увеличилась продолжительность жизни и самых пожилых людей на планете.

В целом анализируя возраст людей на момент их смерти и данные о максимально прожитых годах, эксперты установили, что средняя наибольшая продолжительность жизни человека составляет 115 лет, а абсолютный предел продолжительности жизни – 125 лет. Как утверждают специалисты, с развитием медицины средняя продолжительность жизни может повыситься, а вот максимальная – уже нет.


Выбор редакции


Еда