Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые из США и РФ определили самых крупных динозавров Средней Азии

Международная группа ученых из США и России занималась исследованием динозавров на территории Средней Азии и определила самых крупных из них. Как оказалось, это были титанозавры – огромные травоядные ящеры, чей вес превышал 100 тонн, пишет портал «Информинг.ру», ссылаясь на научные источники.

Палеонтологи из США и России упорядочили знания о динозаврах мелового периода, проживающих на территории современной Средней Азии. За последние годы ученые нашли в данном регионе много окаменелых останков крупных динозавров. Однако все эти находки не были систематизированы. Подобное положение вещей постоянно являлось источником споров о том, какие семейства и виды были самыми большими на данной территории. Ситуация осложнялась и тем, что некоторые останки представляли собой всего лишь крошечные фрагменты.

Изучив их, ученые убедились, что именно они были самыми крупными динозаврами своего времени в странах Центральной Азии. Останки титанозавров крайне редко удавалось обнаружить в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. В будущем палеонтологи запланировали провести подобные исследования среди других групп древних позвоночных.


Выбор редакции


Еда