Среда, 24 апреля 2024 года

В Греции найдено древнее захоронение «властелина колец»

Археологи из Университета Цинциннати (США) обнародовали результаты анализа артефактов из захоронения, обнаруженного в древнегреческом городе Пилосе и насчитывающего около 4 тысяч лет.

Обнаруженная в 2015 году могила человека предположительно знатного происхождения – царя или жреца – содержит в себе множество уникальных находок. Первая из них – пластина из слоновой кости с изображением мифического грифона, благодаря чему гость из далекого прошлого был назван учеными «воином-грифоном».

Наряду со множеством уникальных ювелирных изделий около «воина-грифона» было найдено четыре необычных золотых кольца тонкой работы, на которых изображены повседневные сцены жизни горожан того времени: женщины перед алтарем, прыжки через быка (популярное занятие на древнем Крите), женщина с жезлом в руке, а также еще одна женщина, сидящая на троне и пьющая из бычьего рога.

Древний вельможа был похоронен в одном из дворов Пилоса. Украшения предположительно относятся к минойской либо микенской цивилизациям, однако точного определения не существует в связи с частыми войнами представителей данных культур друг с другом.


Выбор редакции


Еда