Суббота, 20 апреля 2024 года

Флорида готовится к урагану Мэтью

Власти Флориды, равно как и ряда других южных штатов, готовятся к прямому удару, который может нанести по ним ураган Мэтью.

Еще во вторник ненастье было далеко от США. Однако, его потенциальный путь уже тогда заставил власти объявить предупреждение об урагане в некоторых частях Флориды, сообщает CNN. Синоптики ожидают, что мощный шторм (4-я категория) достигнет восточного берега США на этой неделе. Разрушения, вызванные ураганом на Карибских островах, заставили чиновников предупредить жителей и приезжих о необходимости готовиться к худшему. Так, в Южной Каролине может ожидаться эвакуация около 1 миллиона человек.

По прогнозам, Мэтью будет свирепствовать на побережье США, продвигаясь через Флориду и Внешние отмели Северной Каролины с вечера четверга по субботу. Он может вызвать оползни в любом затронутом регионе.

Член правительства Флориды Рик Скотт заявил, что намерен привлечь в связи с чрезвычайной ситуацией 500 дополнительных членов Национальной гвардии.

«Если Мэтью напрямую ударит по Флориде, произойдут масштабные разрушения, которых мы не видели на протяжении нескольких лет», — сказал чиновник репортерам.

В преддверии урагана в штате также наблюдается дефицит бензина.

Власти Южной Каролины планировали начать береговую эвакуацию в среду вечером. В связи с предупреждением об урагане дороги штата практически встали из-за пробок. В 25 округах сегодня закроются правительственные учреждения и школы. Часть последних будет использоваться в качестве убежищ.

В Северной Каролине чрезвычайное положение объявлено более чем для 100 округов.

«Многие наши центральные и восточные регионы уже пострадали от штормов за последние несколько недель, — заявил директор Управления по чрезвычайным ситуациям Майк Спрейберри. – Мы готовимся к дополнительным наводнениям, упавшим деревьям и перебоям с электричеством».


Выбор редакции


Еда