Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые NASA назвали 5 потенциально обитаемых мест во Вселенной

Сет Шостак, специалист из NASA, назвал пять мест, которые могли бы стать местом обитания людей в случае мировой катастрофы.

Несмотря на пока недоказанную теорию о том, что где-то есть планета с подобной Земле флорой и интеллектом, ученые все же рискнули назвать несколько мест, где, вероятно, сможет прижиться человек.

Планета Марс занимает место лидера. Так как уже давным-давно считается, что жизнь там вполне возможна. По современным гипотезам, которые выдвигают ученые-исследователи, Марс, ранее имел совсем другую среду обитания. Его разрушению способствовала некая глобальная катастрофа, положившая конец всему живому, которое там, возможно, существовало.

Пока на Марсе запланированы исследования до 2030 года. Их основной задачей будут поиски жидкости.

В категорию планет, пригодных для жизни, вошел также спутник Сатурна Энцелад и спутник Марса Европа — на них обнаружены следы гейзеров, а это говорит о возможном наличии жидкости.

Еще одна планета, попавшая в поле зрения ученых, — это Проксима b. Как оказалось, по структуре она полностью копирует нашу Землю, в связи с этим, ученые не отвергают версию того, что на Проксиме может быть живая среда обитания. Даже расположение этой планеты в солнечной системе практически одинаковое с Землей, а это немаловажно для создания на ней всех условий для проживания.


Выбор редакции


Еда