Пятница, 19 апреля 2024 года

Правила перевозки детей изменят в России с 2017 года

Министерство внутренних дел Российской Федерации завершило подготовку к вводу в силу нового закона, касающегося правил перевозки детей в салоне автомобиля. Новые поправки планируется внести в проект ПДД, который вступит в законную силу уже с 2017 года, передает "CARS.ru".

Сообщается, что обновленные правила позволят перевозить детей в возрасте от семи лет без специального фиксирующего кресла, однако делать это можно будет исключительно на заднем сидении. Более того, для детей до 7 лет кресло должно соответствовать весу и росту ребёнка.

Также стало известно, что с 1 января следующего года российским водителям будет запрещено использовать любые иные удерживающие устройства, кроме детского автокресла, поскольку они продемонстрировали свою неэффективность для снижения риска травмирования ребёнка при аварии. За нарушение обновленных правил водитель транспортного средства будет обязан уплатить штраф в 3 тысячи рублей. Между тем за оставленного в автомобиле ребёнка без присмотра размер штрафа составит 500 рублей.

К слову, на сегодняшний день возраст, до которого дети должны перевозиться с использованием специальных удерживающих устройств, составляет 12 лет.


Выбор редакции


Еда