Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Допамин в мозгу помогает лучше запоминать лица

Ученые рассказали о недавно открытых свойствах нейромедиатора дофамина. Они заявляют, что именно с его помощью нам удается запоминать новые лица.

Научные сотрудники открыли свойства допамина. Ранее было известно, что гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями, в первую очередь влияет на память человека. Теперь стало понятно, что допамин также формирует зрительную память. В частности, он позволяет лучше фокусироваться на лицах окружающих и правильно расставлять акценты.

Человек, который не испытывает проблем с недостатком гормона, не будет жаловаться на зрительную память. Еще одним позитивным качеством допамина есть влияние на отношение к искусству. Благодаря наличию вещества в мозге, человек лучше понимает себя и может выразить на бумаге увиденное. Допамин помогает воссоздавать образы путем рисования. Ученые предполагают, что переизбыток этого гормона делает человека гениальным художником. Для того, чтобы улучшить состояние своей памяти, необходимо употреблять больше белковой пищи, ведь именно она влияет на выработку допамина.


Выбор редакции


Еда