Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые из Великобритании излечили взрослого человека, больного ВИЧ

Британским медикам из Оксфордского и Кембриджского университетов удалось вылечить взрослого человека от ВИЧ-инфекции. Случай данного исцеления является первым в мире, новость передает "Лента.ру".

Сообщается, что от тяжелейшего заболевания медикам удалось вылечить 44-летнего британца, который стал первым из 50 человек, прошедших специальную противовирусную терапию. По словам медиков, новая методика позволяет уничтожить ВИЧ сразу во всем организме человека, а не только в местах его наибольшей активности. Результаты исследования показали, что содержание вируса в крови пациента уменьшилось до такого уровня, который поспособствовал отрицательным результатам анализов.

Следует отметить, что стандартная антиретровирусная терапия подавляет активные инфицированные клетки, но не затрагивает остальные зараженные T-лимфоциты. Иными словами, существующие ныне препараты способны лишь в определенной степени контролировать активность ВИЧ инфекции, не уничтожая ее полностью. Британские ученые утверждают, что предложенная ими терапия пока проходит испытания и не предназначена для широкого клинического внедрения.

Напомним, в октябре прошлого года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что к 2020 году эпидемия ВИЧ в России может выйти из-под контроля.


Выбор редакции


Еда