Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом

Ученые из Квинслендского университета выяснили, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом в полете. Оказывается, в этом им помогает уникальная способность, приобретенная в процессе эволюции. Ощущая препятствие, пернатые могут резко отклоняться в сторону и менять высоту, сообщает портал «Актуальные новости».

Австралийские орнитологи доказали, что птицы выработали свои собственные правила поведения в полете в процессе эволюции. Такому выводу предшествовали эксперименты с участием волнистых попугайчиков. Пернатых запускали в узкую трубу, где они должны были лететь навстречу друг другу. За 100 проделанных тестов не было зафиксировано ни одного столкновения. Ученые обратили внимание, что при угрозе сближения попугайчики всегда отклонялись в сторону, меняя при этом высоту. Фиксирование эксперимента проводилось с помощью компьютерного моделирования.

Как уточняется, ранее проводившиеся эксперименты не давали таких результатов. Только метод компьютерного моделирования позволил зафиксировать поведение птиц и понять, как именно им удается избежать травмирования в воздухе.


Выбор редакции


Еда