Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили, как употребление алкоголя влияет на зачатие

Ученые из Дании смогли объяснить, как употребление алкоголя влияет на здоровье беременной женщины. Для этого они провели исследование, участниками которого стали более шести тысяч женщин. Новость передает "ВладТайм".

Сообщается, что группа участников эксперимента состояла из 6120 женщин в возрасте от 18 до 30 лет, выразивших желание забеременеть. Все подопытные на момент эксперимента состояли в браке и в ближайшее время разводится не собирались. В ходе эксперимента ученые пытались выяснить, как различные дозы алкоголя могут повлиять на шансы зачатия и риск проявления различных патологий на отдельных стадиях беременности.

Следует отметить, что данный эксперимент длился долгих 10 лет. По истечении этого времени ученые проанализировали результаты и установили, что норма потребления в 14 доз алкогольных напитков в неделю среди испытуемых практически не повлияла на шансы зачатия ребенка. Так, 69% женщин забеременели, среди них процент подопытных, которые полностью отказались от алкоголя, и тех, кто потреблял до 14 доз спиртных напитков в неделю, оказался равным.

Во время оглашения результатов специалисты также приняли во внимание ряд сторонних факторов, среди которых менструальный цикл, рацион, стрессы и физиологические проблемы.


Выбор редакции


Еда