Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему может быть бесполезен здоровый образ жизни

Американские ученые пришли к выводу, что ведение здорового образа жизни не всегда может поспособствовать продлению жизни человека. Соответствующую информацию обнародовали ученые из Калифорнийского университета, новость передает "ВладТайм".

По словам специалистов, ведение здорового образа жизни не всегда означает, что человек проживет дольше. Учеными был проведен научный эксперимент, участие в котором приняли порядка 13 тысяч добровольцев. В ходе исследования специалистами было выяснено, что среди всех испытуемых 5% имеют врождённое метилирование ДНК, когда биологический возраст выше обычного.

Помимо этого было отмечено, что у таких людей шансы на преждевременную смерть увеличены на целых 50%. К сожалению, регулярные занятия спортом и правильный рацион питания не могут спасти людей с метилированием ДНК от преждевременной смерти.

Ученые также пришли к выводу, что у 60-летнего мужчины, страдающего вышеназванным изменением в ДНК, возможность преждевременно умереть на 15% больше, чем у курящего ровесника. Несмотря на столь плачевные результаты исследования, медики настоятельно рекомендуют людям из пятипроцентной категории продолжать заниматься спортом и тщательно следить за своим рационом питания.


Выбор редакции


Еда