Четверг, 28 марта 2024 года

Белорусские ученые создали уникальную вакцину против всех видов гриппа

В Республике Беларусь ученые закончили работу над уникальной вакциной. Как утверждают медицинские работники, которые трудились над проверкой ее воздействия на человеческий организм, препарат станет эффективным средством в борьбе с любым видом гриппа.

Вакцина сможет справиться с четырьмя видами гриппа. Это значит, что действие препарата будет столь сильным, что его локальное применение не будет возможным. Чудо-средство планируют использовать непосредственно в момент эпидемии для масштабного эффекта. Глава Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям Наталия Грибкова отмечает, что широко применять новое лекарство станут уже в 2017 году.

На данный момент проводятся подготовительные работы к введению препарата в медицину. Уже сейчас ученые совместно с медиками заканчивают тестирование и собираются переходить на завершающую стадию — регистрацию в государственной медицинской базе. Однако медики напоминают, что от этого изобретения не стоит ждать моментального действия. Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, рекомендуют проводить профилактику и делать плановую вакцинацию. Именно эти действия и помогли 40% населения Беларуси избежать заболевания гриппом.

 

 


Выбор редакции


Еда