Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые: Причиной вымирания на Земле могли стать гамма-вспышки

Ученые объявили о своем новом открытии. Они считают, что причиной вымирания на Земле могли стать гамма-вспышки.

Исследователи из Массачусетского Технологического института для доказательства своей теории провели компьютерное моделирование, которое демонстрирует влияние гамма-излучения на жителей нашей планеты. Результаты позволили утверждать, что сила гамма-вспышек достигла отметки, которая сопоставима с энергией Солнца, вырабатываемой за 10 миллиардов лет.

Научные сотрудники подчеркнули, что прямые гамма-вспышки уничтожат даже основу планеты, в то время как масштабное излучение, произошедшее в относительной близости от нашей солнечной системы, сможет с вероятностью от 35% до 60% уничтожить все формы жизни на Земле, спровоцировав массовое вымирание. По словам ученых, были и другие пагубные последствия вспышек. К примеру, сюда относятся разрушение озонового слоя планеты и появление кислотных дождей. Автор исследования Майкл Гоуэнлок также заявил:

"После всего процесса перерождения на Земле температура могла опуститься до критической отметки. Это значит, что перемены должны были произойти не только на нашей планете. То-есть необходимо понимать, что половина всех небесных тел Солнечной системы попали под влияние взрыва сверхновой. Нам стоит повторно рассмотреть вероятность жизни на других планетах".


Выбор редакции


Еда