Четверг, 18 апреля 2024 года

ЕНУ планирует запустить в космос свой спутник

ВУЗ в Астане ЕГУ рассказал о своих планах запустить в открытый космос свой первый спутник. Руководство заявило, что хочет осуществить запуск к 2019 году.

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва отправит в космос свой спутник. Об этом рассказал казахстанский историк, профессор и ректор ЕНУ Ерлан Батташевич Сыдыков. Такое заявление он сделал во время отчетной встречи с общественностью в сентябре 2016 года.

"Наша цель —  изготовить и запустить в космос свой первый спутник.  Важно, что мы его создадим сами, а не купим где-то. Цель университета — подготовить универсального специалиста космической отрасли, так как глава государства четко обозначил планку: Казахстан должен стать космической державой. Для этого выделяются огромные деньги, привлекаются лучшие специалисты, создаются новые государственные структуры", — подчеркнул ректор ЕНУ.

Он заявляет, что сегодня университет упорно работает над разработкой собственной космической системы. На специальностях, которые могут быть полезными при подготовке к запуску спутника, сегодня учится около 600 магистрантов. 

"ЕНУ готовит около 100 специалистов космической отрасли. Сегодня для них созданы все условия для профессионального обучения. У них есть все шансы для того, чтобы стать у истоков становления Казахстана как мировой космической державы", — рассказали в пресс-службе университета.

Руководство вуза планирует выделить еще больше средств и открыть две дополнительные лаборатории для сбора спутника.


Выбор редакции


Еда