Суббота, 20 апреля 2024 года

США заявили о резком росте террористической угрозы в России, связав это с продолжением операции ВКС РФ в Сирии

Представитель Госдепа США Джон Кирби отметил, что продолжение российской операции в Сирии повлечет за собой потери военнослужащих и боевой техники. Кроме того, существенно возрастает риск атак на российские интересы и граждан.

Если относительно боевых потерь г-н Кирби не сделал никакого открытия, то предположения о терактах в российских городах были восприняты в России как неприкрытая угроза. Российское Минобороны оперативно ответило, что если США намерены реально взаимодействовать с РФ в борьбе с терроризмом, то даже намеки на угрозы должны быть исключены из политического лексикона. Российские СМИ неоднократно озвучивали версии прямого сотрудничества США и ИГИЛ-ДАИШ (организация запрещена на территории Российской Федерации). Такой подход подразумевает повышение градуса столкновений в сирийском конфликте на уровень откровенной враждебности.

Плохо то, что уже есть привет атаки на российский самолет. Кроме того, достаточно серьезное сопротивление, оказываемое боевиками сирийской регулярной армии, поддержанной ВКС РФ, может быть удовлетворительно объяснено только серьезной внешней поддержкой. Возможно, Россию провоцируют на зеркальные меры, что, во-первых, при малейшем поводе будет обращено против ее интересов (большего жупела, чем спонсор терроризма, придумать сложно). С другой стороны, поддержка «своих» террористов чревата и достаточно серьезными финансовыми тратами, и риском раскрытия. Поэтому, если у повстанцев не появится более современное оружие, боестолкновения не приведут к прямым огневым контактам россиян и американцев, то ситуация останется на уровне истерии в СМИ. Однако есть сомнения, что такого ухудшения удастся избежать, тем более, что ни одна из сторон даже не намекает на такое желание.

Еще более вероятно, что не сумев дожать Россию по линии санкций и нефти, изобретательные американские мозги придумали для россиян новую каверзу. Остается ждать «ответку».


Выбор редакции


Еда