Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые: Наличие счастливого супруга улучшает здоровье человека

Американские исследователи заявили, что наличие счастливого супруга оказывает благоприятное влияние на общее состояние здоровья человека.

Об этом сообщает Американская психологическая ассоциация — одно из наиболее влиятельных объединений профессиональных психологов в мире, включающее специалистов из США и Канады, ассоциированных членов из других стран общим числом 150 тысяч человек. Исследование проведено совместными усилиями ученых, медиков и практичных психологов. В нем участвовало 2 тысячи добровольцев. Как сообщило сетевое издание ToDay News Ufa, респондентам предложили пройти несколько психологических тестов и проанализировали общее состояние здоровья. Как оказалось, именно счастливые в браке женщины имеют более крепкое здоровье, чем остальные участники исследований.

Таким образом ученые выяснили, что наличие счастливого супруга оказывает положительное влияние на здоровье пары. Это объясняется энергией человека. Счастливые и довольные жизнью люди имеют большую отдачу, вкладывают свою энергию в других, побуждая вести здоровый образ жизни и отказываться от вредных привычек. Подобная закономерность обнаружена среди людей среднего или старшего возраста.

 


Выбор редакции


Еда