Четверг, 25 апреля 2024 года

Компания Трампа нарушила эмбарго с Кубой

Согласно недавнему отчету, Дональд Трамп планировал инвестировать в Кубу в конце 90-х гг. Данные указывают на возможность того, что республиканский кандидат в президенты нарушал законы США.

Руководство Trump Hotel посещало Кубу в 1998-м, чтобы встретиться с властями и обсудить ведение бизнеса на острове. В отчете Newsweek говорится, что на эту поездку компания потратила около 68 000 долларов. При этом в СМИ сомневаются, что представители отеля получили в Министерстве финансов США бумагу, позволяющую тратить деньги на Кубе.

«Они четко знали правила и пренебрегли ими», — заявляет автор статьи Курт Эйхенвальд.

Менеджер кампании Трампа Келлиан Конвей (Kellyanne Conway) опровергла нарушение закона в программе ABC The View.

«Трамп сильно критикует Кубу и Фиделя Кастро. Мы говорим о том, инвестировал ли его отель деньги в остров? Ответ — нет», — заявила она.

Позже Конвей написала то же самое в "Твиттере".

Согласно 50-летнему эмбарго, которое может быть отменено только Конгрессом, гражданам США запрещено тратить деньги на Кубе. Америка восстановила отношения с островом в прошлом году, и президент Обама смягчил некоторые санкции. В частности, он позволил большему числу жителей США путешествовать на Кубу и торговать с ней. На митинге в Майами, прошедшем в этом месяце, Трамп раскритиковал изменения в политике острова. Высказывания сильно отличались от предыдущих заявлений политика, поддерживавшего восстановление дипломатических отношений.

«Все уступки, предоставленные Обамой режиму Кастро, являлись правительственным распоряжением. Следовательно, новый президент может отменить их, что я и намерен сделать, если Куба не удовлетворит наши требования», — сказал Трамп.

В частности, политик заявлял о закрытии нового посольства в Гаване, если правительство не предоставит жителям острова больше политических и религиозных прав. Представитель Министерства иностранных дел Кубы заявил в среду, что власти не будут отвечать на требования Трампа.


Выбор редакции


Еда