Четверг, 28 марта 2024 года

Российские ученые завершают разработку нового препарата от гипертонии

Российские ученые-медики занимаются разработкой совершенно нового лекарственного препарата, способного побороть гипертонию. Сотрудники Сибирского государственного медицинского университета утверждают, что инновационное лекарство сможет нормализовать артериальное давление даже в тех случаях, которые считаются сегодня неподдающимися коррекции, передает "ВладТайм".

Сообщается, что разработка соответствующего медицинского препарата проходит в рамках федерального проекта «ИНО Томск». Специалисты подчеркивают, что на сегодняшний день новое лекарство не имеет аналогов, так как его ключевой особенностью является иной механизм действия.

Примечательно, что на территории России разработка подобных препаратов не велась порядка 10-15 лет. По словам проректора СибГМУ Светланы Гусаровой, в основе лекарства лежит вновь синтезированное вещество, а не комбинация ранее известных компонентов.

В данный момент препарат для борьбы с гипертонией готовится к регистрации, сертификации и подготовке к выпуску, на что потребуется примерно год. Клинические испытания средства займут не менее трех лет. Следовательно, на полках аптек лекарство появится не раньше, чем через 5 лет.


Выбор редакции


Еда