Суббота, 20 апреля 2024 года

Хакер, вымогавший деньги у США, признался в преступлении

Группа хакеров, впервые появившаяся в Интернете в 2011 году, чтобы поддержать правительство президента Сирии Башара аль-Асада, которая называет себя "Сирийская электронная армия", попала в поле зрения американских правоохранительных органов.

Хакеры из этой организации обычно занимаются тем, что взламывают сайты западных и некоторых арабских СМИ и правительств, распространяющих лживую, по их мнению, информацию о конфликте в Сирии. Однако недавно правительство узнало, что компьютерные гении также занимаются вымогательством и шантажом. В преступлении признался один из хакеров этой группировки. Он заявил, что ребята взламывали компьютеры на американских объектах и вымогали деньги у своих жертв. В числе пострадавших оказались большие американские интернет-компании.

36-летний сирийский хакер Питер Ромар полностью признал свою вину на судебном заседании в штате Вирджиния. По его же словам выходит, что он и его товарищи из группы хакеров "Сирийская электронная армия" взламывали компьютеры на американских объектах с целью получения финансовой выгоды. Суд признал Питера виновным и присудил ему год лишения свободы.

Помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Джон Карлин отметил:

"Еще весной 2016 года суд в Вирджинии предъявил Питеру Ромару заочное обвинение в незаконном проникновении в чужие компьютерные сети, вымогательстве и отмывании денег. Ранее "Сирийская электронная армия" открыто заявляла, что осуществляет свои хакерские действия в поддержку режима президента Сирии Башара Асада. Мы решили бороться даже с мелкими проявлениями хакерства в нашей стране".


Выбор редакции


Еда