Четверг, 25 апреля 2024 года

Китайские и российские учёные создали центр освоения Арктики

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и китайский Харбинский политехнический университет планируют начать совместную исследовательскую работу на базе нового центра освоения Арктики. Он создан с целью полного освоения Арктики. Среди первоочередных целей, о которых объявили специалисты, также изучение воздействие холода на различные материалы и разработка конструкций платформ для добычи углеводородов в шельфовой зоне.

Ученые планируют объединить свои усилия, чтобы достичь максимального результата. Исследовательская группа будет состоять из лучших ученых обеих стран. Идея ее создания принадлежит научному клубу. Впервые о подобной возможности заговорили несколько лет назад, однако сейчас появилась острая необходимость собрать ученых для получения максимально быстрых результатов. Изменение климата, перспектива глобального потепления и массового таяния ледников грозят прервать любую деятельность исследователей. Перед группой ученых стоит несколько важных заданий, среди которых и промышленное освоение Арктики. Стоит отметить, что они также будут изучать воздействие низких температур на материалы, а также пограничные результаты ледовых нагрузок на инженерные конструкции.

Работать ученые будут в условиях повышенной опасности, так что необходимыми атрибутами станет не только должное техническое обеспечение, но и защитные костюмы, призванные обезопасить исследователей от пагубного влияния низких температур. Группа будет жить на континенте, так как работа как над фундаментальными, так и над прикладными исследованиями требует постоянного присутствия. В команде будут как профессиональные ученые со стажем, так и молодые специалисты, ведь требуется объективный и современный взгляд на ситуацию.

О любых результатах ученые сразу же сообщат в центр контроля. Китайские партнеры также заявили о своем намерении использовать только передовые технологии. Представитель китайского университета Ван Вэй также отметил, что участие в подобных исследованиях крайне важно в плане совершенствования современных инженерных технологий.


Выбор редакции


Еда