Четверг, 25 апреля 2024 года

Американский космодром уйдет под воду

Комплекс сооружений для запуска космических аппаратов и управления полётами, принадлежащий NASA и находящийся на острове Мерритт в округе Бревард штата Флорида США может в скором времени уйти под воду. Информацию предоставляет сайт Gizmodo со ссылкой на представителей космического агентства. 

Космический центр Кеннеди оказался в опасности из-за глобального потепления. Он может уйти под воду со всем оборудованием, имеющимся на попечении ведомства. Представители NASA пытаются как-то исправить ситуацию, однако пока подходящих вариантов  для переноса предприятия нет.

Кроме космодрома, под угрозой оказались также важные объекты инфраструктуры США, такие как Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне, исследовательский центр NASA в Лэнгли и испытательный центр Уоллопс в штате Виргиния.

Эксперты сообщают, что уже через несколько десятилетий пусковые площадки начнут опускаться под воду. Повышение уровня океана также вызовет мощные ураганы, которые повредят технику космического агентства. В  NASA сооружают насыпи и планируют перенести космодром вглубь страны, однако из-за недостатка ресурсов это может стать весьма проблематичной задачей. Отметим, что власти с пониманием отнеслись к ситуации и планируют оказать помощь и финансовую поддержку ведомству.


Выбор редакции


Еда